本网站含有烟草内容,未成年人谢绝访问

在线参阅

零售户在线

微薰

手机版

您的位置:  首页 > 资讯 > 政策法规 > 正文

客观原因导致店铺搬迁,需要重新办理许可证吗?

2024年05月10日 来源:烟草在线 作者:陌陌
A+ A

零售户王先生问:我经营的烟酒商店因为市政道路规划城市建设,需要向北搬迁50米。请问,我的烟草专卖零售许可证需要重新申领吗?

烟草专卖局工作人员答:您好!《烟草专卖许可证管理办法》第三十一条规定, 烟草专卖许可证的持证人改变经营地址(因道路规划、城市建设等客观原因除外)或者具有国家烟草专卖局规定的其他情形的,应当重新申领烟草专卖许可证;所持有的烟草专卖许可证其他登记事项发生改变的,应当及时变更烟草专卖许可证。

《烟草专卖许可证管理办法实施细则》第十二条规定,发生下列情形的,烟草专卖许可证的持证人应当向受理机关重新提出新办申请:1.烟草专卖许可证持证人改变经营地址(因道路规划、城市建设等客观原因除外);2.经营主体发生变化;3.发生《烟草专卖许可证管理办法》第六十三条情形的。

您的经营地址发生变化是因为城市建设、道路规划导致的,属于法律规定可以直接变更的特殊情况。您可以提供道路规划相关证明材料(正式文件),到当地烟草专卖行政主管部门申请变更经营地址,无需重新申领烟草专卖许可证。


声明:本文为烟草在线原创,未经作者授权,禁止转载。若有转载需求,请联系烟小蜜客服(微信号tobacco_yczx)。

热文榜

红云红河集团 合力图强 和谐致远
更多

视频

更多

专题

分享到微信朋友圈×
打开微信,点击底部的“发现”,
使用“扫一扫”即可将网页分享至朋友圈。