本网站含有烟草内容,未成年人谢绝访问

在线参阅

零售户在线

微薰

手机版

您的位置:  首页 > 资讯 > 政策法规 > 正文

卷烟不能放进自动售货机销售

2024年06月11日 来源:中国烟草资讯
A+ A

零售户王老板:我是一位持有烟草专卖零售许可证的零售户,近期由于小店生意红火,购买了一台自动售货机,以减轻人工售货压力。请问我是否可以将卷烟放进自动售货机进行销售?

安徽合肥市烟草专卖局工作人员:不可以!自动售货机无法区分购买烟草制品的主体,不利于保护未成年人的权益。根据《中华人民共和国未成年人保护法》规定,禁止向未成年人销售烟、酒、彩票或者兑付彩票奖金。烟、酒和彩票经营者应当在显著位置设置不向未成年人销售烟、酒或者彩票的标志;对难以判明是否是未成年人的,应当要求其出示身份证件。

根据《烟草专卖许可证管理办法》规定,公民、法人或者其他组织不得利用自动售货机销售烟草制品。有下列情形之一的,发证机关可以责令持证人暂停烟草专卖业务、进行整顿,直至依法取消其从事烟草专卖业务的资格:(一)经检查不符合烟草专卖法、烟草专卖法实施条例及本办法规定条件的。

根据《烟草专卖许可证管理办法实施细则》规定,烟草专卖零售许可证持证人有下列情形之一的,属于《烟草专卖许可证管理办法》第四十四条第一项规定的情形:(六)利用自动售货机或者其他自动售货形式,销售或变相销售烟草制品的。

因此,不可以将卷烟放进自动售货机进行销售。如使用自动售卖设备销售烟草制品,发证机关可以责令持证人暂停烟草专卖业务、进行整顿,直至依法取消其从事烟草专卖业务的资格。


404 Not Found

404 Not Found


nginx
分享到微信朋友圈×
打开微信,点击底部的“发现”,
使用“扫一扫”即可将网页分享至朋友圈。